Candidato do PL recebeu 57,38% dos votos válidos no conjunto dos 15 municípios analisados; Veja como cada cidade se posicionou
O eleitorado do Estado do Rio de Janeiro deu a Flávio Bolsonaro (PL) a primeira colocação na disputa pela Presidência da República no primeiro turno das eleições de 2026. O candidato recebeu 4.966.844 votos, equivalentes a 53,01% dos votos válidos.
Lula (PT) terminou em segundo lugar, com 3.693.021 votos, ou 39,41%. A diferença entre os dois candidatos no estado foi de 1.273.823 votos e 13,60 pontos percentuais.
O levantamento foi concluído com todas as 37.675 seções eleitorais do Rio de Janeiro totalizadas.
Ao todo, 9.859.802 eleitores compareceram às urnas, representando 76,68% do eleitorado apto. A abstenção chegou a 2.997.846 pessoas, ou 23,32%.
Dos votos registrados, 9.369.700 foram considerados válidos. Outros 201.979 foram em branco e 288.123 foram anulados.
SIGA O PORTAL ECOSERRANO NO INSTAGRAM: CLIQUE AQUI
Demais candidatos no Estado do Rio
Depois de Flávio Bolsonaro e Lula, o escritor Augusto Cury (Avante) ficou em terceiro lugar no estado, com 247.397 votos, correspondentes a 2,64%.
Renan Santos (Missão) recebeu 211.843 votos, ou 2,26%, enquanto Ronaldo Caiado (PSD) obteve 199.844 votos, representando 2,13%.
Os demais candidatos registraram percentuais inferiores a 1% no território fluminense.
Região Serrana apresentou votação mais favorável ao PL
No conjunto dos 15 municípios da Região Serrana incluídos neste levantamento, Flávio Bolsonaro recebeu 300.851 votos, equivalentes a 57,38% dos votos válidos.
Lula somou 176.698 votos, ou 33,70%. A diferença regional entre os dois candidatos foi de 124.153 votos e 23,68 pontos percentuais.
Os demais candidatos, somados, receberam 46.736 votos, representando aproximadamente 8,92% dos votos válidos na região.
A votação de Flávio Bolsonaro na Região Serrana ficou 4,37 pontos percentuais acima do resultado alcançado pelo candidato em todo o Estado do Rio. Já Lula registrou, na região, percentual 5,71 pontos abaixo de sua média estadual.
Os 15 municípios analisados reuniam 714.162 eleitores aptos. Desse total, 553.486 compareceram às urnas, o equivalente a 77,50%. A abstenção regional ficou em 22,50%, ligeiramente abaixo do índice estadual.
Acompanhe o Canal Rio da Depressão: Clique Aqui
PL liderou em todas as cidades analisadas
Flávio Bolsonaro terminou em primeiro lugar nos 15 municípios considerados pelo levantamento, embora a intensidade dessa vantagem tenha variado significativamente entre as cidades.
São José do Vale do Rio Preto apresentou a votação proporcional mais expressiva para o candidato do PL: 74,11% dos votos válidos. Lula recebeu 18,60%, produzindo uma diferença de 55,51 pontos percentuais — a maior registrada entre os municípios analisados.
Teresópolis apareceu em seguida, com 62,80% dos votos válidos para Flávio Bolsonaro e 28,67% para Lula.
Cachoeiras de Macacu também apresentou uma vantagem elevada: 59,62% contra 34,17%.
Como votou cada município
- São José do Vale do Rio Preto: Flávio Bolsonaro 74,11% | Lula 18,60%
- Teresópolis: Flávio Bolsonaro 62,80% | Lula 28,67%
- Cachoeiras de Macacu: Flávio Bolsonaro 59,62% | Lula 34,17%
- Areal: Flávio Bolsonaro 58,08% | Lula 33,95%
- Bom Jardim: Flávio Bolsonaro 56,88% | Lula 35,10%
- São Sebastião do Alto: Flávio Bolsonaro 56,77% | Lula 38,12%
- Nova Friburgo: Flávio Bolsonaro 56,02% | Lula 34,81%
- Petrópolis: Flávio Bolsonaro 55,88% | Lula 33,59%
- Cordeiro: Flávio Bolsonaro 53,44% | Lula 39,32%
- Cantagalo: Flávio Bolsonaro 53,38% | Lula 39,77%
- Macuco: Flávio Bolsonaro 50,70% | Lula 43,09%
- Duas Barras: Flávio Bolsonaro 50,18% | Lula 41,60%
- Trajano de Moraes: Flávio Bolsonaro 50,08% | Lula 43,91%
- Santa Maria Madalena: Flávio Bolsonaro 49,48% | Lula 42,99%
- Carmo: Flávio Bolsonaro 48,56% | Lula 43,69%
Qual foi a cidade mais à direita?
Considerando exclusivamente a votação destinada ao candidato do PL como indicador, São José do Vale do Rio Preto apresentou o eleitorado proporcionalmente mais alinhado à direita entre as cidades analisadas.
Flávio Bolsonaro recebeu quase três de cada quatro votos válidos no município. Sua vantagem sobre Lula foi de 6.905 votos: 9.219 contra 2.314.
Teresópolis aparece na segunda posição dessa análise, com 62,80%, seguida por Cachoeiras de Macacu, com 59,62%.
Entretanto, o resultado de um único cargo ou candidato não permite definir integralmente o perfil ideológico de toda a população de um município. A conclusão indica apenas onde Flávio Bolsonaro obteve seu maior percentual na eleição presidencial.
Jornalismo profissional se fortalece com boas parcerias: Lavô Lavanderia e Portal EcoSerrano juntos pela informação de qualidade: Visite o Instagram da Lavô.
Nova Friburgo deu mais de 63 mil votos a Flávio Bolsonaro
Em Nova Friburgo, maior colégio eleitoral do recorte depois de Petrópolis, Flávio Bolsonaro recebeu 63.538 votos, correspondentes a 56,02% dos votos válidos.
Lula obteve 39.479 votos, ou 34,81%. A diferença foi de 24.059 votos e 21,21 pontos percentuais.
O município contabilizou 120.112 votantes entre os 155.366 eleitores aptos. O comparecimento foi de 77,31%, enquanto 35.254 pessoas não compareceram às urnas, resultando em uma abstenção de 22,69%.
Petrópolis registrou o maior número absoluto de votos
Por possuir o maior eleitorado entre as cidades analisadas, Petrópolis entregou os maiores números absolutos aos dois principais candidatos.
Flávio Bolsonaro recebeu 95.783 votos, ou 55,88%, enquanto Lula contabilizou 57.572 votos, representando 33,59%.
A diferença foi de 38.211 votos. O município também apresentou a maior abstenção do recorte: 57.915 eleitores não compareceram, o equivalente a 24,17%.
Disputas mais equilibradas
Carmo registrou a disputa mais equilibrada da Região Serrana. Flávio Bolsonaro recebeu 48,56% dos votos válidos, contra 43,69% de Lula. A diferença foi de apenas 548 votos e 4,87 pontos percentuais.
Trajano de Moraes apresentou a segunda menor distância: 50,08% para Flávio Bolsonaro e 43,91% para Lula, com vantagem de 439 votos.
Em Santa Maria Madalena, o candidato do PL alcançou 49,48%, enquanto o petista recebeu 42,99%. A diferença foi de 430 votos.
Maior comparecimento foi registrado em Macuco
Macuco teve a maior participação eleitoral entre os municípios analisados. Dos 7.132 eleitores aptos, 6.062 compareceram, resultando em uma taxa de 85%.
Cordeiro apareceu em seguida, com comparecimento de 83,74%, enquanto Carmo registrou 82,60%.
Petrópolis apresentou o menor comparecimento proporcional, com 75,83%, seguida por Teresópolis, com 77,25%, e Nova Friburgo, com 77,31%.
Os dados correspondem à totalização do primeiro turno concluída em 4 de outubro de 2026.
ACOMPANHE O ECOSERRANO
-
Alerta Clima RJ: Clique aqui
-
EcoSerrano Sem Regras (Novo): Clique aqui
-
NOTÍCIAS E DENÚNCIAS 2: Clique Aqui
-
DENÚNCIAS E ACIDENTES 1: Clique Aqui
-
EcoSerrano Notícias 1: Clique Aqui
-
EcoSerrano Notícias 2: Clique Aqui
-
EcoSerrano Notícias 3: Clique Aqui
-
Instagram: @ecoserrano
-
Facebook: @ecoserranoo
-
Youtube: EcoSerrano
